Карта сайта

Фортыгин Виталий Сергеевич

Секретарь Архангельского регионального отделения, заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов

Родился в 1943 году в г. Челябинске.

Окончил техникум в г. Миассе по специальности «гидрогеолог». Служил в Советской Армии на полигоне Байконур. В 1972 году окончил Ленинградский горный институт.

С 1972 года работал в Архангельской геологоразведочной экспедиции, занимавшейся оценкой Ломоносовского алмазного месторождения. В 1979 году стал главным инженером, в 1993 году назначен начальником Архангельской геологоразведочной экспедиции.

В 1994 году назначен заместителем генерального директора предприятия «Архангельскгеология».

В 1995 году избран генеральным директором РАО «Севералмаз», занимающегося разработкой Ломоносовского месторождения алмазов. Член Совета директоров ОАО «Севералмаз».

В начале 2000 года возглавил инициативную группу поддержки кандидатуры В.В. Путина на выборах Президента Российской Федерации.

27 февраля 2000 года на учредительном съезде Общероссийского политического общественного движения (ОПОД) «Единство» был избран членом политсовета ОПОД «Единство».

11 сентября 2000 года на региональной конференции движение «Единство» было преобразовано в партию, В.С. Фортыгин избран председателем Архангельского регионального отделения партии.

18 июня 2000 года избран депутатом Архангельского областного Собрания депутатов третьего созыва, с 19 декабря 2000 года – председатель Архангельского областного Собрания депутатов.

19 декабря 2004 года избран депутатом Архангельского областного Собрания депутатов четвертого созыва, в январе 2005 года на первой сессии был избран его председателем.

1 марта 2009 года был избран депутатом, а затем председателем Архангельского областного Собрания депутатов пятого созыва.

С 10 июля 2008 года по 18 июня 2011 года являлся Секретарем Регионального политического совета Архангельского регионального отделения Партии «Единая Россия».

На выборах 8 сентября 2013 года избран депутатом Архангельского областного Собрания депутатов шестого созыва, является заместителем председателя областного Собрания, а также председателем комитета по культуре и туризму.

С 11 августа исполнял полномочия Секретаря Архангельского регионального отделения Партии «Единая Россия».

24 декабря 2016 года на региональной Конференции избран Секретарем Архангельского регионального отделения Партии «Единая Россия».

Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники (2000). Награжден орденом Трудового Красного Знамени (1992) за разработку алмазных месторождений и орденом Почета (2004) за активное участие в законотворческой деятельности и многолетнюю добросовестную работу.

Женат, имеет сына и дочь.