«Единая Россия» предложила установить федеральный статус многодетных семей, который можно будет подтвердить удостоверением, действительным на территории всей страны
Кроме того, сейчас ситуация с объёмом и содержанием помощи многодетным семьям существенно различается от региона к региону. К примеру, в половине субъектов РФ предусмотрен бесплатный проезд для детей из многодетных семей, в других же – такая льгота отсутствует. Это создаёт неравные условия.
Поэтому необходимо разработать единый гарантированный стандарт поддержки, независимо от региона проживания многодетной семьи.
Нужны и единые критерии отнесения семьи к многодетным – их необходимо прописать в федеральном законе. Это станет частью комплекса мер по поддержке данной категории граждан.
Важную роль в предоставлении мер поддержки многодетным играет и фактор улучшения жилищных условий. Этому может способствовать снижение первоначального взноса по «Семейной ипотеке» до 10%. При этом единственное жилье многодетных необходимо защитить от взыскания за долги.
Действенной мерой поддержки многодетных также может стать льготное автокредитование – особенно для семей, где более трёх детей. Необходимо расширить госпрограмму «Семейный автомобиль» для многодетных – снизить процентную ставку по кредиту или вовсе сделать его беспроцентным. А для семей, где воспитываются шесть и более детей – продумать льготные условия на приобретение микроавтобусов.
«Меры поддержки многодетных семей постоянно в повестке дня нашего комитета и мы аккумулируем инициативы из регионов и экспертного сообщества, чтобы представить в правительство России», - подчеркнула заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Вторыгина (фракция «Единая Россия»).
