Екатерина Прокопьева проверила реализацию национальных проектов в Котласе
Ход реализации национальных проектов на территории муниципальных образований на постоянном контроле в партии «Единая Россия». О том как идут дела в Котласе проверила председатель областного собрания депутатов Екатерина Прокопьева (фракция «Единая Россия»).
В динамично развивающемся Южном микрорайоне города возводится один из самых крупных городских объектов – школа на 860 мест. Ее строительство началось в 2019 году в рамках федеральной программы «Жилье и городская среда».
На старт проекта было запланировано 91,5 миллиона рублей из федерального, свыше 10 миллионов – из регионального и более 100 тысяч рублей – из местного бюджета. Но в 2020 году заявка Архангельской области на продолжение строительства была отклонена. Школы по проекту, реализованному в селе Урдома Ленского района, строит в Котласе и в Архангельске подрядная организация из Вологодской области. Чтобы не сбавлять темп, ответственный подрядчик за свой счёт выполнил большой объём работ практически на 100 миллионов рублей.
В настоящее время здание возведено под крышу, установлены оконные блоки, частично проведены внутренние отделочные работы. Строители приступили к облицовке фасадов металлическими панелями – металлокассетами и благоустройству территории.
Екатерина Прокопьева поинтересовалась у представителей подрядной организации, насколько затягивание сроков строительства повлияет на увеличение стоимости работ.
«Сегодня металл для облицовки подорожал на пятьдесят процентов, щебень тоже. Для нас самое актуальное на сегодняшний день – благоустройство, но боимся, что не хватит средств», – говорят подрядчики.
В школе просторные классы и рекреации, огромная библиотека с читальным залом, просторные спортивный и актовый зал. Это первая школа в Котласе, которая будет построена с учётом всех современных требований, в том числе по организации доступной среды, антитеррористической безопасности, спортивной составляющей. Поэтому депутаты областного Собрания готовы подключиться к решению задачи по завершению важнейшего для города объекта.
Глава Котласа Светлана Дейнеко также обратилась за поддержкой в продолжении финансирования строительства участка дороги по проспекту Мира от улицы Ушинского до объездной.
В прошлом году на эти цели из областного бюджета было выделено 55 миллионов рублей, в этом году всего шесть при необходимой потребности в 59 миллионов рублей. Дорога очень важна для котлашан, так как обеспечивает транспортную доступность к микрорайону «Южный», где ведётся активное строительство многоэтажных жилых домов.
