Архангельская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Елена Вторыгина: «Бюджет – это не просто цифры, это отражение наших общих приоритетов»

26 ноября 2025, 18:53
Областные депутаты приняли в первом чтении областной бюджет на 2026 год и плановый период 2027 и 2028 годов.

Доходы бюджета запланированы в размере 153 млрд 673 млн рублей, а расходы – 158 млрд 308 млн рублей.

Как сообщила и.о. министра финансов Архангельской области Татьяна Суровцева бюджет сформирован по программному принципу: 25 государственных программ региона охватывают 95 процентов расходов бюджета.

Главные приоритеты бюджета 2026 года остаются неизменными – это сохранение всех социальных гарантий для жителей нашего региона. Это повышение оплаты труда бюджетных работников, конечно же участие в национальных проектах.

На контроле у депутатов-единороссов – реализация Народной программы «Единой России». Основные обязательства «Единой России» перед избирателями обозначены в бюджете региона.

«Этот процесс велся в очень непростых условиях, и нам ещё предстоит большая работа по поиску дополнительных источников финансирования. Однако ключевые ориентиры остаются незыблемыми - это выполнение всех социальных обязательств перед жителями Поморья и достижение национальных целей развития. Бюджет – это не просто цифры, это отражение наших общих приоритетов. И в его основе – поддержка семьи, создание комфортных условий для жизни в каждом уголке нашей области и забота о будущем наших детей», - прокомментировала принятое депутатами облсобрания решение депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия» Елена Вторыгина.

🔸Социальные обязательства – на первом месте

14,8 млрд рублей направят на поддержку семей с детьми, ветеранов, участников СВО и других категорий граждан. Как заместитель председателя комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Елена Вторыгина постоянно держит этот вопрос на особом контроле.

🔸На меры социальной поддержки ветеранов труда в региональной казне предусмотрено 4 млрд 779 млн рублей.

🔸Финансирование социальной поддержки участников СВО и членов их семей составит 2 млрд 834 млн рублей.

🔸Образование и культура – инвестиции в будущее

Свыше 35 млрд рублей будет вложено в развитие образования. Это и капитальные ремонты в 33 школах, и обновление учебных корпусов и общежитий колледжей.

2,1 млрд рублей предусмотрено на развитие сферы культуры. Средства пойдут на модернизацию 13 учреждений, включая Ломоносовский ДК в Архангельске, реконструкцию библиотек и оснащение музеев.

🔸 Культура на селе и в городе

На сферу культуры направляется 2,1 млрд рублей. Запланирована модернизация 13 учреждений, включая Ломоносовский ДК в Архангельске, продолжение работ в Онежском ДК, трех школ искусств. За свет средств областного бюджета педусмотрена реконструкция четырех библиотек, создание шести модельных библиотек и оснащение трех музеев.

🔸Комфортная среда для городов и сёл

5,8 млрд рублей – на новую программу переселения из аварийного жилья. Это прямое продолжение работы, которую инициировал президент Владимир Путин, и та адресная помощь, которую ждут тысячи северян.

1,5 млрд рублей – на комплексное развитие сельских территорий. Эти средства, в числе прочего, позволят продолжить строительство школы-сада в Устьянском округе и возвести станцию биологической очистки в Холмогорском округе.

🔸 Здравоохранение – важнейший приоритет

На развитие здравоохранения выделяется почти 25 млрд рублей, из них 5 млрд рублей направят на обеспечение деятельности 54 медицинских организаций.

На продолжение модернизации первичного звена здравоохранения заложено почти 900 млн рублей. Средства предусмотрены на строительство стационара в Пинежском округе и поликлиники в округе Майская Горка Архангельска. На капитальный ремонт медицинских организаций и приобретение оборудования запланировано полмиллиарда рублей. Расходы на санитарную авиацию составят 1,3 млрд рублей.

«Хочу поблагодарить коллег-депутатов за конструктивную работу. Уверена, что совместными усилиями мы доработаем бюджет ко второму чтению, чтобы он в полной мере отвечал запросам наших жителей. Таким образом, формирование бюджета Архангельской области — это большая совместная работа всех уровней власти, направленная на выполнение социальных обязательств, достижение национальных целей и комплексное развитие наших территорий. Продолжим вместе отстаивать интересы Архангельской области и северян на всех уровнях», - отметила депутат Госдумы, член фракции "Единая Россия" Елена Вторыгина.

Общественная приемная