Архангельская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Иван Новиков: «Как житель Архангельской области, я искренне рад победе Александра Витальевича Цыбульского»

15 сентября 2025, 15:11
Сенатор СФ Иван Новиков прокомментировал итоги выборов губернатора Архангельской области.

«За пять лет выстроена конкретная содержательная работа, результат которой был предъявлен жителям региона, поэтому и лидер предвыборной гонки был очевиден, а вся интрига, по большому счету, сводилась к тому, кто займет второе место.

За прошедшие пять лет, несмотря на крайне не простую ситуацию в мире, у нас сложилась высокая динамика в реализации национальных проектов, государственных и федеральных программ, выстроены очень четкие и понятные отношения с федерацией. Подтверждение тому - количество визитов в регион политиков федерального уровня.

Со своей стороны мы, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, выступаем проводниками и коммуникаторами во взаимодействии на федеральном уровне и работаем одной командой с правительством региона и губернатором. Ключевая задача, которую ставит перед собой Александр Витальевич на ближайшие годы - максимально раскрыть экономический потенциал региона. И со стороны федеральной команды мы будем оказывать всю необходимую поддержку.

Главными маркерами прошедшей избирательной кампании стали честность, открытость и легитимность. Кто хотел заявиться в гонку - такую возможность получили.

Мое субъективное мнение - со стороны оппонентов не хватило содержательной работы, программных заявлений, которые, безусловно, обогатили бы в целом политические процессы в нашем регионе.Что касается явки, то она неплохая. 36,32% - это более трети избирателей Архангельской области. Можно говорить о том, что люди должны голосовать активнее. На мой взгляд, это элемент гражданской культуры, и человек ее или принимает, или не принимает. Есть те, кто осознанно понимают, что это наша страна, что власть принадлежит народу, и это реализовано через право голосовать и своим решением формировать органы власти. А есть те, кто воспринимает процедуру голосования через призму стереотипов: за меня все решили, мой голос ничего не значит и т.д.

Все участки открылись, крупных нарушений не зафиксировано. Отмечу работу избирательных комиссий и пула общественных наблюдателей.

Есть такое емкое понятие - ответственность. Именно она стоит за голосом каждого, кто проголосовал. Вне зависимости от того, за кого отдан голос. Это право гражданина выбирать своего кандидата и тот курс, который этот кандидат задает. Это ответственное отношение к правам, закрепленным в Конституции нашего государства.

Чувство ответственности за свою страну мы сегодня воспитываем со школьной скамьи, с детского сада. С раннего возраста молодое поколение должно чувствовать и осознавать, что Россия - это не понятие из учебника. Это наша страна, мы здесь живем, мы выбираем власть и путь, которым можем реализовать себя как гражданина.

В дни голосования на избирательные участки пришло очень много молодежи, много тех, кто голосовал впервые. И это радует», - заявил сенатор СФ от Архангельской области, заместитель секретаря реготделения партии Иван Новиков.

 

 

Общественная приемная