Архангельская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Народная программа ЕР: в Онеге ввели в эксплуатацию многоквартирный дом, построенный по программе переселения

01 октября 2025, 15:51
Новый дом, построенный в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», позволит переселить до конца текущего года 144 семьи.

Все квартиры передаются с чистовой отделкой и оборудованными санузлами. В помещениях установлены счетчики учета ресурсов, в каждой комнате смонтированы датчики противопожарной системы. В подъездах оборудованы лифты.

Благоустроено и дворовое пространство: оборудованы детская и спортивная площадки, организована просторная парковка. Внутри дворов уложена брусчатка – как на автомобильных проездах, так и на тротуарах.

Строительство в Ягодном переулке началось в 2023 году. Первый дом на 156 квартир был введен в эксплуатацию 15 июля, второй – 5 сентября.

Одной из тех, кто в числе первых получил ключи от новой квартиры, стала Вера Варфоломеева. Прежний дом давно находится в аварийном состоянии, и она рада, что государство предоставило ей новую квартиру:

«Рады, что во дворе есть детская площадка и парковка».

Долгожданным стал переезд из старого, построенного в 1939 году дома и для Ольги Борисовой.

«Новые жилищные условия радуют: в квартире натяжные потолки, качественный линолеум, просторные прихожие, раздельный санузел», – рассказала она. – «Метраж увеличился: было 63 квадратных метра, теперь – 68, за счет удобной планировки больше места. Здесь буду жить я, а также дочь и зять. К нам смогут и гости приезжать – рядом Белое море».

Как рассказал министр строительства и архитектуры Архангельской области Владимир Полежаев, с вводом домов в Ягодном переулке в Онежском округе завершилась реализация программы переселения граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. Таким образом, в регионе реализуется Народная программа «Единой России».

«Всего в округе за шесть лет было возведено пять домов», – сказал министр.

 

Общественная приемная