Подрядчик возводит объездной мост через реку Вель
Мостовое сооружение расположено на первом километре автодороги Вельск – Филяевская. В настоящее время на объекте ведется капремонт в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни», - сообщили в министерстве транспорта Архангельской области.
Подрядчик завершил расчистку полосы отвода и приступил к устройству подходов и монтажу пролетных строений временного объездного моста. Движение по нему будет запущено к началу осени.
Мост через Вель был построен в 1973 году. За это время нагрузки выросли в разы. В рамках капремонта будут заменены железобетонные опоры, мостовое полотно, пролетное строение. Мостовики также обустроят водоотвод и освещение, выполнят работы на сопряжениях и конусах.
Задачи довольно масштабные, поэтому объект является переходящим, его введут в эксплуатацию в конце ноября 2026 года.
«Капремонт моста через Вель является одним из важнейших этапов по приведению дорожной инфраструктуры юга области в нормативное состояние», – отметил министр транспорта Архангельской области Сергей Роднев. – «Объект расположен на подъезде к муниципальному центру, поэтому транспортный поток по нему достаточно интенсивный. Следующим этапом приведения в нормативное состояние дорог в этой части региона станет капитальный ремонт автодороги Коноша – Вельск, к которому приступим осенью. В регионе, таким образом, реализуют приоритеты Народной программы «Единой России», призванные обеспечить безопасность на дорогах и транспортную доступность Архангельской области.
Фото Министерство транспорта Архангельской области