Сдавая кровь, помогали Родине победить
Акцию организовали станция переливания крови, ГАУ Архангельской области "Патриот" и Ассоциация ветеранов СВО Архангельской области.
В мероприятии приняли участие члены Общественной палаты Архангельской области, сотрудники центра «Патриот», РО АО Российского Красного Креста, Волонтеры-медики и сотрудники Северного государственного медицинского университета, участники боевых действий в зоне СВО, депутаты Архангельского областного Собрания депутатов, педагоги МБОУ "Уемская средняя школа", педагоги МБОУ «Заостровская СШ», Военно-патриотический клуб «Ратник» ДОМ ЮНАРМИИ, представители Ассамблеи народов России Архангельской области, а также ветераны и работники АСПК, доноры, волонтеры, общественные деятели и жители столицы Поморья.
«В годы Великой Отечественной войны донорами крови в нашем регионе стали порядка 17 000 северян», – рассказал главный врач Архангельской станции переливания крови Сергей Бобовник. – «Сотрудникам учреждения удалось заготовить свыше 18 тонн цельной донорской крови. Они обеспечивали донорской кровью и ее компонентами раненых в госпиталях Карельского, Волховского и других фронтов, а также в эвакогоспиталях, развернутых в Архангельске и области и больных людей, находящихся на лечении в больницах нашего региона».
«А труд этот был поистине велик. В годы Великой Отечественной сотрудники Службы крови 18410 литров донорской крови, а донорами стали порядка 17000 жителей Архангельской области. Эти люди шагнули из своей бытовой жизни, можно сказать, в подвиг. Доноры, которые приходили сюда сдавать кровь, были обычными людьми, по большей части женщины. Они не просто сдавали свою кровь – они были счастливы, что помогают своей Великой Родине», – рассказала ветеран АСПК Екатерина Сидоренко.
Минутой молчания под звук метронома участники мероприятия "Свеча Памяти" почтили память всех павших в годы Великой Отечественной войны...
«Мы всегда должны помнить не только тех, кто, не щадя своей жизни, с оружием в руках отстаивает свободу и независимость нашей Родины в окопах, на передовой, но и тех, кто отдает частичку себя – сдает кровь, чтобы спасти жизни других», – сказал Владимир Кипаев. – «Мы поддерживаем донорское движение не только словом, но и делом – регулярно участвуем в донорских акциях. Вот и сегодня кровь сдали шесть слушателей программы «Защитники. Под крылом Архангела».
На торжественном мероприятии также выступили руководитель Архангельского регионального отделения Российского Красного Креста Ольга Костель и депутат Архангельского областного Собрания депутатов, член фракции «Единая Россия» Елена Доценко, обратив внимание на подвиг, который был совершен работниками нашего учреждения и донорами Архангельской области в годы Великой Отечественной войны.
Участницы вокального объединения «Форте» Северного государственного медицинского университета исполнили трогательные композиции «Возвращайся» и «Тише».
В заключение к памятному знаку «Донорам военных лет посвящается…» были возложены цветы, а также зажжены свечи.
Участники акции почтили память всех погибших в годы войны минутой молчания, а затем зажгли лампады со свечами, символизирующую донорскую каплю, и возложили цветы к памятному знаку «Донорам военных лет посвящается...», - сообщили в пресс-службе Архангельской станции переливания крови.