В деревне Сосновка Коношского района вырастет «Сад Памяти»

В память о погибших в годы Великой Отечественной войны они высадили 15 саженцев ели и сосны.
В акции приняли участие сотрудники Сосновского Дома культуры, Глубоковской библиотеки, жители поселка и волонтеры.
«Мы обязательно будем ухаживать за деревьями, которые посадили в память о защитниках Родины, благодаря которым мы живем сейчас», – рассказала организатор мероприятия, руководитель Сосновского ДК Анастасия Мартынова.
С потеплением мероприятия акции «Сад Памяти» проходят всё активнее, но основной объем посадок запланирован на конец мая – июнь.
«В ближайшие майские дни к акции присоединятся и специалисты лесного хозяйства: сотрудники лесничеств, подразделений Единого лесопожарного центра, территориальных органов, арендаторы лесных участков», – сообщил министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Игорь Мураев. – «На этой неделе планируются посадки ели с закрытой корневой системой в Котласском и Каргопольском лесничествах».
Напомним, что цель Международной акции «Сад Памяти» – высадить 27 миллионов деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны.
Проект реализуется по поручению Президента России Владимира Путина в рамках национального проекта «Экология». Организаторами выступают Минприроды России, Рослесхоз, АНО «Сад Памяти», Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы.
На карте акции обозначено более 60 точек будущих посадок деревьев в Архангельской области. Ознакомиться с ними можно на сайте «Садпамяти2024.рф», - сообщили в министерстве природных ресурсов и ЛПК Архангельской области.