Архангельская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

В Котласе обсудили развитие коммунальной инфраструктуры города

05 апреля 2026, 15:10
В повестке дня – реализация народной программы «Единой России» в сфере переселения граждан из аварийного жилья и коммунальной инфраструктуры.

В совещании приняли участие министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Дмитрий Поташев и руководитель проектной дирекции ведомства Роман Ботыгин.

Вместе с главой Котласа Денисом Шевелой и представителями ресурсоснабжающих организаций они рассмотрели широкий круг вопросов: от действующих инвестиционных программ и переселения граждан из аварийного жилья по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» до капремонта многоквартирных домов и планов муниципалитета по реконструкции очистных сооружений.

Детально обсудили реализацию инвестпрограмм ключевых городских ресурсоснабжающих предприятий по модернизации объектов теплоснабжения и сетей водоканала, обновлению оборудования и планы по повышению надежности и качества коммунальных услуг.

В частности, инвестпрограмма ООО «ОК и ТС» рассчитана на ближайшие два года и предусматривает техническое перевооружение котельной №9 мощностью 13 МВт. Работы должны быть выполнены в текущем году. Участники совещания подтвердили эти планы.

По линии водоснабжения в городе готовят документацию на реконструкцию очистных сооружений водопровода. Объект обеспечит качественной водой почти 53 тыс. человек. В ходе разработки основных технических решений проектировщики обследовали водозаборные сооружения на реке Лименда и зафиксировали сезонные обмеления, вызывающие недостаточный объем исходной воды. Поэтому администрацией Котласа и МП «Горводоканал» принято решение о проектировании нового водозаборного узла на Северной Двине и реализации проекта поэтапно.

Сейчас ведется подготовка градостроительного плана земельного участка, завершается разработка проектно-сметной документации для первого этапа реконструкции. Направить ПСД в госэкспертизу планируется в июне текущего года.

Что касается расселения аварийного жилья, то в Котласе в рамках первого этапа программы предусмотрено расселение 75 жилых помещений общей площадью 3 тыс. кв. метров, в которых проживают 193 человека. Работа по улучшению жилищных условий муниципалитетом ведется, однако, как отметил Дмитрий Поташев, темпы по данному направлению пока недостаточны.

«Необходимо ускорить процесс расселения непригодного для проживания жилья, финансирование городу направлено», – подчеркнул министр.

Отдельно обсудили капремонт общего имущества многоквартирных домов, аккумулирующих взносы в «общем котле». В 2026–2028 гг в Котласе запланировано выполнение 92 работ (услуг) в 24 многоквартирных домах.

«Решение вопросов коммунальной инфраструктуры предполагает комплексный подход, и включает модернизацию котельных, строительство нового водозабора, расселения аварийного жилья и капремонт домов. Реализация намеченных планов будет находиться на контроле ведомства», – сказал Дмитрий Поташев.

Общественная приемная