Архангельская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

В Няндоме в рамках строительства городских сетей водоснабжения протянуто более 9 километров трубопровода

20 апреля 2026, 08:25
По госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» в Няндоме с прошлого года ведется обновление городских сетей водоснабжения

«Все необходимые работы по строительству, реконструкции и техническому переоснащению системы водоснабжения Няндомы подрядчик должен завершить в 2027 году. Это позволит обеспечить качественной питьевой водой свыше 17 тысяч местных жителей», – сообщил в соцсетях губернатор Архангельской области, секретарь реготделения "Единая Россия" Александр Цыбульский. В Няндомском округе реализуют приоритеты Народной программы «Единой России».

Проект предусматривает установку современной блочно-модульной автоматизированной станции водоподготовки производительностью 3 тыс. кубометров в сутки, замену насосного оборудования на артезианских скважинах, капремонт резервуаров чистой воды и здания насосной станции, а также строительство кольцевого магистрального водопровода общей протяженностью порядка 19,5 км.

«Работы в Няндоме стартовали осенью прошлого года», – рассказал министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Дмитрий Поташев. – «Специалистами подрядной организации уже проложено 9,3 километра сетей водоснабжения, а также 1,6 километра сетей водоотведения».

Глава профильного ведомства отметил, что прокладка сетей водоснабжения идет хорошими темпами. Техническая готовность объекта составляет порядка 25%. Параллельно подрядчик заказал технологическое оборудование для станции водоподготовки и артезианских скважин.

Фото Министерство ТЭК и ЖКХ

Общественная приемная