Архангельская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

В Поморье при поддержке партии «Единая Россия» состоялся фестиваль зимних видов спорта среди ветеранов СВО

03 марта 2026, 19:05
В программе спортивного праздника русский хоккей на валенках, лыжные гонки, биатлон, забеги на снегоступах и игра в снежки (юкигассен)».

На лыжном стадионе имени В.С. Кузина в Малых Карелах прошёл первый областной фестиваль зимних видов спорта среди ветеранов Специальной военной операции и членов их семей.

«По поручению губернатора Архангельской области Александра Цыбульского и при поддержке партии «Единая Россия» мы продолжаем серию мероприятий, направленных на поддержку наших героев Спецоперации и их семей», – подчеркнул на церемонии открытия фестиваля председатель совета сторонников партии «Единая Россия» Сергей Пивков. – «В июне мы провели первый летний фестиваль, который состоялся в День России, а сегодня предложили нашим участникам проверить себя в зимних дисциплинах. В программе спортивного праздника русский хоккей на валенках, лыжные гонки, биатлон, забеги на снегоступах и игра в снежки (юкигассен)».

В фестивале приняли участие более 50 человек. Мастер-класс по биатлону для любителей стрельбы провела двукратный бронзовый призер Паралимпийских игр из Новодвинска Наталья Вершинина (Братюк). Восьмилетний Тимофей под чутким руководством заслуженного мастера спорта России уверенно поразил мишень.

«Очень интересно было попробовать себя в стрельбе, получится или нет», – рассказал участник фестиваля Тимофей Осипов. – «Сложно не было. Мишени большие, просто прицеливался и стрелял».

Также участие в мероприятии приняли участники кадровой программы «Защитники. Под крылом Архангела». Они создали свою команду ветеранов СВО по русскому хоккею, которая называлась «Защитники Отечества» и заняли в турнире третье место.

«Тема моей дипломной работы – «Развитие адаптивного спорта в Архангельской области», – отметил ветеран СВО, участник кадровой программы «Защитники. Под крылом Архангела» Дмитрий Юлдашев. – «Поэтому в рамках фестиваля мы провели просветительское мероприятие, на котором рассказали об истории создания и развитии адаптивного спорта, в том числе у нас в Поморье. Также мы провели мастер-класс по следж-хоккею, который набирает популярность в Архангельске».

Второе место в турнире на валенках заняла команда УФСИН. Победила сборная Росгвардии.

«Фестиваль очень понравился как участникам, так и семьям с детьми», – поделился впечатлениями председатель правления Ассоциации ветеранов СВО Архангельской области Виталий Голышев. – «Каждый нашел себе занятие по душе и провел два часа с пользой на свежем воздухе. Поэтому обязательно будем продолжать проводить как летнюю, так и зимнюю спартакиаду для наших ребят».

Общественная приемная