Выездная комиссия оценила ход ремонта и перспективы развития в детском саду № 113 "Ветерок" в Архангельске
Депутаты Архгордумы, члены фракции «Единая Россия» Елена Ануфриева, Александр Назаренко, Кристина Саблина, Александр Гурьев и представители городского департамента образования, подрядчика и стройконтроля оценили ход реализации Народной программы «Единой России» на объектах образования Архангельска.
На заседании обсуждались ход ремонтных работ, вопросы оснащения и дальнейшее развитие учреждения. Как отметила заведующая детского сада Юлия Бубнова, учреждение, являющееся окружным ресурсным центром Ломоносовского округа и активно сотрудничающее с образовательными учреждениями, сейчас одно из зданий (на ул. Котласская, д. 9, корп. 1) садика находится на этапе масштабного капитального ремонта.
«Нам удалось собрать всех заинтересованных сторон в решении этого вопроса: администрацию города, депутатский корпус, руководство детского сада, представителей подрядчика и контролирующих организаций. Сегодня необходимы совместные усилия для того, чтобы детский сад заработал в максимально короткие сроки. Очевидно, что только постоянный контроль за ходом ремонта, в том числе со стороны депутатов, будет стимулировать подрядчика к добросовестной работе», - подчеркнул председатель комиссии по социальным вопросам городской Думы Сергей Сорокин.
В рамках подготовки к капитальному ремонту здания по адресу: улица Котласская, д. 9, к. 1, построенного в 1968 году, заключён контракт на сумму более 58 миллионов рублей. Работы, начавшиеся 12 марта 2025 года, продлены и должны были завершиться не позднее 28 ноября 2025 года. На сегодня общий процент строительной готовности на данный момент составляет 61%.
На сегодняшний день у подрядчика имеются две серьезные проблемы: нехватка оборотных средств и недостаточное количество рабочих. Эти факторы не позволяют нам говорить о сдаче объекта в ближайшее время. Мы держим ситуацию под контролем и требуем от подрядчика оперативного решения возникших вопросов.
Депутат Архгордумы Александр Гурьев подчеркнул, что капитальный ремонт объектов социальной сферы точно в срок – это наша общая приоритетная задача.
«Мы должны не только обеспечить качественное выполнение работ, но и усилить контроль за ходом строительства, чтобы каждый рубль бюджета был использован эффективно. Открытие обновлённых учреждений – это долгожданное событие для жителей, особенно для наших детей», – рассказал Александр Гурьев.
В ходе ремонта уже выполнены работы по устройству стяжек, оштукатуриванию стен, монтажу кровли, отмостки, установке окон и систем отопления. Продолжается укладка напольной плитки, монтаж линолеума, отделка потолков и стен, установка осветительных приборов и фасада.
Депутаты ознакомились с текущими внешними работами, осмотрели помещения будущих групп, пищеблока и актового зала.
На приобретение нового оборудования по Народной программе «Единой России» из федерального бюджета выделено более 4 миллионов рублей. Все контракты заключены, оборудование доставлено и находится в зданиях детского сада. В настоящее время ведется оформление групповых помещений.
Депутат Александр Назаренко, представляющий округ, где находится детский сад, подчеркнул, что округ растёт и развивается.
«Открытие обновленного детского сада № 113 станет важным событием для жителей. Мы надеемся, что дети скоро вернутся в комфортные и современные условия. Подрядчик пообещал стремиться завершить все взятые на себя работы и ввести объект в эксплуатацию как можно скорее"