Комфортная городская среда: Архангельская область меняет облик городов и поселков

Об этом заявил губернатор Архангельской области, секретарь Архангельского реготделения «Единой России» Александр Цыбульский, выступая в областном Собрании депутатов.
«Последние пять лет мы целенаправленно формировали новое качество городской среды – шаг за шагом, проект за проектом. Результат – ощутимые перемены в обликах городов и поселений, а значит – в повседневной жизни людей», – отметил губернатор. В регионе реализуют проекты в сфере благоустройства в рамках Народной программы «Единой России» и партийного проекта «Городская среда».
Общий объем финансирования мероприятий по благоустройству за последние пять лет составил 4,7 млрд рублей. Средства поступали из федерального, областного, местного бюджетов и внебюджетных источников. Благодаря этому удалось благоустроить 522 общественные территории – парки, скверы, площади, пешеходные зоны, – а также привести в порядок 183 дворовые территории, улучшив условия жизни для тысяч семей.
Значительные результаты достигнуты и за счет участия муниципалитетов во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. С его помощью реализованы 10 крупных проектов в Вельске, Каргополе, Котласе, Мезени, Мирном, Няндоме, Новодвинске, Онеге и Сольвычегодске.
В 2025–2026 годах в регионе планируется завершить еще 7 значимых проектов благоустройства: в Каргополе, Сольвычегодске, Няндоме, Коряжме, Мезени, Северодвинске и Шенкурске. Продолжается реализация масштабного проекта реконструкции площади Профсоюзов в Архангельске, которая станет новой точкой притяжения в областной столице.
Такой масштаб работ стал возможен во многом благодаря высокой вовлеченности жителей области. Только в 2024 году участие в инициативах по формированию комфортной городской среды приняли более 270 тысяч человек. Это рейтинговые голосования, общественные обсуждения, анкетирование, субботники и другие мероприятия.
Работа будет продолжена. До 2030 года в Архангельской области планируется благоустроить более 300 общественных пространств, из них 52 объекта – уже в 2025 году. Регион продолжит активное участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. С этого года в конкурсе смогут участвовать не только города с численностью населения до 200 тыс. человек, но и областной центр и опорные населенные пункты. Победители на реализацию своих проектов получат от 30 до 100 млн рублей.
Губернатор подчеркнул, что особое внимание будет уделено доступности комфортной среды в малых городах и сельских территориях, где всё еще ощущается нехватка благоустроенных зон, тротуаров и социальной инфраструктуры.
Отдельно в своем докладе глава региона остановился на реализации в Архангельской области проекта «Комфортное Поморье».
Программа уже два года помогает воплощать в жизнь идеи жителей области: от детских площадок до мемориалов, от тротуаров до уютных общественных пространств.
В 2023 году благодаря проекту было поддержано 235 инициатив, на реализацию которых было направлено 340 млн рублей. Спустя год финансирование увеличилось до 500 млн рублей, из которых 200 млн пойдут на реализацию флагманских проектов: скейт-парка в Архангельске, монумента детям войны в Онеге, молодёжного квартала в Коряжме, лыжного городка в Мирном и многих других.
«Самое ценное – это не деньги, а доверие. Мы слышим людей, и они отвечают взаимностью – участвуют, предлагают, контролируют. Общественная палата следит за реализацией проектов, а самые строгие и самые справедливые эксперты – сами жители», – сказал Александр Цыбульский.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области