Архангельская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Сергей Ковалев: «Установление статуса «дети войны» - это знаковое событие для наших ветеранов»

13 января 2023, 15:34
Губернатор Архангельской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Цыбульский объявил об установлении статуса «дети войны».

Вопросом об установлении этого статуса в правительстве региона занимались основательно. По предложению ветеранских общественных организаций статус будет установлен в отношении людей, родившихся в период с 1 января 1927 года по 31 декабря 1945 года. В Архангельской области проживает свыше 42 тысяч «детей войны». В ближайшее время инициатива будет внесена в областное Собрание депутатов.

«Не побоюсь этого слова – это знаковое событие для наших ветеранов.  Еще в 2019 году при открытии в столице Поморья памятника «Дети войны» ветераны обращались с таким вопросом. И он связан не только с материальными выплатами или льготами, но и с восстановлением исторической справедливости. Ведь именно благодаря  тяжелому труду поколения 30-40-ых годов прошлого века наша страна восстановилась после разрухи самой страшной войны. Поэтому такой запрос со стороны наших ветеранов – закономерен.

Первый шаг сделан – принято решение об установлении статуса «детей войны». Эта работа заняла долгое время, что вполне объяснимо: нужно было учесть мнение всех ветеранов, никого не забыть и не обидеть. Теперь надо работать уже над следующим этапом: определить набор льгот, которыми будут пользоваться «дети войны». Решение должно быть сбалансированным, в том числе с учетом возможностей регионального бюджета», - считает координатор партпроекта «Историческая память» Сергей Ковалев.

Общественная приемная