В повестке дня – проблемы лесного комплекса

Под руководством председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в лесном комплексе Николая Кротова в Торгово-промышленной палате России состоялось заседание Комитета ТПП РФ по предпринимательству в лесном комплексе.
В заседании приняли участие члены Комитета, депутат Государственной Думы Александр Спиридонов (фракция "Единая Россия"), вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко, директор Департамента по работе с объединениями предпринимателей ТПП РФ Александр Волченко, заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в области лесных ресурсов Минприроды России Максим Стелькин, начальник отдела государственной политики в лесопромышленном комплексе Минпромторга России Олег Буньков, представители лесного бизнеса и региональных палат.
Николай Кротов отметил, что развитие биржевой торговли лесоматериалами в первую очередь зависит от заинтересованности сторон сделок в использовании данного механизма купли-продажи.
«Лесной бизнес выступает за добровольность в применении биржевых торгов как средства реализации древесины и продукции из нее. Председатель комитета ТПП РФ также отметил, что обязанность представлять информацию о сделках с древесиной в федеральную государственную информационную систему лесного комплекса и на биржу не только повышает административную нагрузку, а также несет двойной риск привлечения к административной ответственности», - отметил Николай Кротов.
«Проблематика введения в действие федеральной государственной информационной системы лесного комплекса, а также биржевая торговля лесоматериалами активно обсуждаются представителями предприятий лесной промышленности, которые в очередной раз рассказали о проблемах работы с новой системой», - отметил Александр Спиридонов.
Прозвучала объективная критика в части перебоев в работе системы, некорректных данных и необходимости исправления информации в ручном режиме.
Из-за этого предприятиям приходится приостанавливать работу, происходят перебои с логистикой и подачей отчетности. Это напрямую влияет на экономическую устойчивость производства и поступление налогов в бюджет регионов.
Стоит отметить, что только за первый месяц этого года в службу поддержки было направлено 24 тысячи обращений. Вместе с коллегами будем продолжать добиваться разрешения сложившейся ситуации.
#Спиридонов #Бумпром #ТПП